Conociendo Copacabana en un día

Conoce la mágica ciudad boliviana a orillas del lago Titicaca. Te contamos todo lo que necesitas saber para disfrutar de este sitio encantador.

P1070199
Foto: TicketsBolivia

¿Cómo llegar a Copacabana desde la ciudad de La Paz?

Si te encuentras en la ciudad de La Paz, la mejor alternativa para tomar un bus rumbo al lago Titicaca es ir a la terminal de buses de la ciudad, que está ubicada entre las avenidas Perú y Uruguay.

Los buses turísticos que salen de la terminal de buses de la ciudad de La Paz ofrecen un servicio directo, realizando sólo una parada en el estrecho de Tiquina.

Las empresas turísticas que ofrecen el servicio de bus al lago Titicaca desde la terminal de buses de La Paz son:

Trans Titicaca: El costo de este pasaje es de alrededor de Bs 30. Ofrece un servicio de transporte turístico confiable con dos frecuencias diarias:

  • La Paz a Copacabana: 8 am y 13:30 pm
  • Copacabana a La Paz: 13:30 pm y 18:30 pm

Turisbus. El costo de este servicio es de alrededor de Bs 130.Este bus turístico garantiza una experiencia de calidad incomparable. Su horario es el siguiente:

  •        La Paz a Copacabana: 7:30 am
  •        Copacabana a La Paz: 13:30 pm

Vicuña Travel: El costo de este pasaje es de alrededor de Bs 30. Ofrece un servicio confiable con buses turísticos en las siguientes frecuencias:

  • La Paz a Copacabana:  7:30 am
  • Copacabana a La Paz: 13:30 pm

Diana Tours: El costo de este pasaje es de alrededor de Bs 30. Esta empresa se caracteriza por brindar un servicio de calidad con buses turísticos en las siguientes frecuencias:

  • La Paz a Copacabana: 8:00 am
  • Copacabana a La Paz: 13:30 pm

Turisbus: El costo de este servicio es de alrededor de Bs 130.Este bus turístico garantiza una experiencia de calidad incomparable. Su horario es el siguiente:

  • La Paz a Copacabana: 7:30am
  • Copacabana a La Paz: 13:30pm

Tú decides con qué empresa viajar. Compra tus pasajes ahora mismo ingresando a www.ticketsbolivia.com.bo

La ruta de La Paz a Copacabana reúne la belleza del lago Titicaca y la Cordillera Real

P1070112
Foto: TicketsBolivia

El viaje desde la ciudad de La Paz a Copacabana dura un poco menos de cuatro horas, y se recorren 155 kilómetros. Durante el trayecto, podrás observar el movimiento comercial que cotidianamente se vive en El Alto, la ciudad más alta de Bolivia, y pasarás por poblaciones como San Roque, Huarina y Huatajata. Si eliges el lado derecho del bus (lado contrario del chofer), desde allí apreciarás la planicie imponente del altiplano y la cadena montañosa de la Cordillera Real. Si viajas del lado izquierdo, tendrás vistas del inmenso y cautivador lago Titicaca, con el horizonte delineado por la unión del lago y el cielo.

A unas dos horas y media de viaje, se llega al Estrecho de Tiquina, donde el bus se detiene y todos deben bajar para abordar un pequeño bote y cruzar el lago en un trayecto de algunos minutos. Antes de abordar el bote, se debe pagar en boletería un ticket de Bs 2, que es el costo de la pequeña lancha. Procura llevar todas tus pertenencias contigo en este trayecto. Una vez finalizado el cruce del lago, debes volver al mismo bus para continuar con la ruta hacia Copacabana. Te recomendamos que permanezcas con tu grupo de viajeros o preguntes antes al chofer dónde estará el bus una vez cruzado el estrecho, para que logres localizarlo con facilidad.

¿Qué actividades se puede hacer en un día en Copacabana?

Copacabana: La población de Copacabana se encuentra en el área lacustre del lado boliviano, en las orillas del lago navegable más alto del mundo, el Titicaca, compartido con el Perú.

Copacabana es conocida por su mística, sus costumbres y sus tradiciones, así como por brindr al viajero un ambiente relajado con variadas ofertas de actividades. Esta pequeña ciudad boliviana resguarda los vestigios de las culturas chiripa, tiwanakota e incaica.

Si en tu itinerario no dispones de mucho tiempo, pero deseas hacer algunas actividades en Copacabana  y luego seguir viaje, puedes tomar en cuenta la siguiente alternativa:

City tour población de Copacabana

Entre las actividades más comunes para hacer en Copacabana, se encuentran las siguientes:

Plaza principal, con su hermosa basílica de estilo barroco mestizo, visitada a diario por los feligreses en devoción a la Virgen de Copacabana, y con una famosa peregrinación anual.

Horca del Inca, que se encuentra al sur de la población, a unos 20 minutos de la plaza principal. Allí está emplazado el observatorio astronómico de Copacabana.

El calvario, es un reto porque deberás trepar unos cuantos metros. Vale la pena por las vistas increíbles que tendrás desde allí. A lo largo de este cerro, se encuentran las 14 estaciones del Vía Crucis. Te recomendamos llegar para el atardecer, ya que la vista del lago en esa hora de la tarde es inigualable.

La playa, es uno de los lugares más concurridos por quienes gustan de los juegos acuáticos. Podrás elegir entre veleros a motor, lanchas a pedales, motos acuáticas y otras actividades, o simplemente disfrutar del paisaje en una terraza o comer pescado fresco en uno de los numerosísimos puestos.

Copacabana – Isla del Sol (parte Sur)

Una vez en Copacabana, puedes dirigirte al muelle para tomar el bote rumbo a la Isla del Sol (parte Sur). El viaje dura alrededor de una hora y media, y el último bote sale a la 13:30 pm.

Tu estadía en la Isla del Sol (parte Sur) será de 3 horas donde puedes observar:

  •        Escalinata del Inca (Yumani)
  •        Palacio Pilcocaina
  •        Muelle de Yumani
  •        Fuente de la Vida

Tras culminar el recorrido en la parte Sur de la Isla del Sol, debes tomar una lancha a las  16:30 pm rumbo a Copacabana, llegando a  la población a las 18pm.

Entre las mejores opciones que encontrarás para recorrer Copacabana y la Isla del Sol, están los tours que ofrece Tickets Bolivia y que van desde recorridos breves de una tarde a tours completos de varios días. Ingresando a este link https://www.ticketsbolivia.com.bo/tours-bolivia, podrás elegir el que se adapte mejor a tus gustos, presupuesto y tiempo de viaje.

Si en tu itinerario de viaje está en proseguir viajando y no quedarte en Copacabana lo puedes hacer de la siguiente manera:

Si quieres ir desde Copacabana hasta Puno, en el vecino Perú, recuerda que deberás cruzar la frontera, por lo que debes tener la documentación necesaria. El viaje de Copacabana a Puno es bus dura tres horas en los sigueintes horarios y empresas de transporte:c

  • Trans Titicaca: sale a las 9:00 am, 13:30 pm y 18:30 pm en bus normal.
  • Tour Peru: sale a las 13:30 en un bus normal.
  • Huayruro Tours: sale a las 18:00 pm en un bus cama o semicama.
  • Transzela: sale a las 17:30 pm en un bus cama.
DSC00117
Foto: TicketsBolivia

Si quieres viajar de Copacabana a Cusco, en un recorrido de 10 horas aproximadamente, puedes hacerlo en los siguientes horarios de diferentes empresas:

  • Transzela: sale a las 17:30pm en un bus cama.
  • Huayruro Tours: sale a las 18:00pm en bus cama o semicama.
  • Trans Titicaca: sale a las 18:30pm en un bus semicama.

Tips:

  • Te recomendamos que estés en la terminal de buses de La Paz 30 minutos antes de tu salida a Copacabana.
  • Recuerda que en la terminal deberás pagar Bs 2,50 por la tarifa de uso de instalaciones, la cual te pedirán al abordar el bus.
  • Si deseas conocer las distintas empresas de buses que ofrecen el servicio desde la ciudad de La Paz a Copacabana, y desde Copacabana hacia el Perú, ingresa a http://www.ticketsbolivia.com
  • Te recomendamos que, cuando bajes del bus en el estrecho de Tiquina para tomar el bote, tengas a mano tus documentos personales (pasaporte, hoja de migración) porque a veces se hace un control rutinario.
  • Tienes que tomar en cuenta que en el estrecho de Tiquina no puedes distraerte en tomar fotografías o ir a comer porque, una vez que se realice el cruce del lago Titicaca, inmediatamente tienes que subir al bus para proseguir con la ruta.

Prosigue tu viaje, comprando tus pasajes en: www.ticketsbolivia.com.bo

6 comentarios en “Conociendo Copacabana en un día

      1. Guillermo Santos

        Mil gracias por la información.
        Que emoción!!! Estaré a orillas del Titicaca.
        Saludos fraternos

  1. mitzi

    Hola!!!

    de verdad alcanzo a ir a la isla del sol y recorrer copabana en 1 día, lo quiero hacer, pero me da miedo no alcanzar a tomar el bus de vuelta, esto porque tengo todo programado y el alojamiento en la paz y me salgo del presupuesto si tenemos que alojar en copacabana…

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s